20 января 2026 г. в Конституционном Суде Республики Беларусь состоялось первое заседание Научно-консультационного совета при Конституционном Суде в обновленном составе.

В состав Научно-консультационного совета входят судьи Конституционного Суда, ведущие отечественные ученые в области конституционного права и иных отраслей права Республики Беларусь.
На заседании Научно-консультационного совета выступил Председатель Конституционного Суда С.М.Сивец, обозначивший основные цели и задачи работы Совета.
С.М.Сивец подчеркнул, что с учетом динамики развития общественных отношений, продолжающегося процесса выстраивания политико-правовой архитектуры государства в соответствии с изменениями и дополнениями Конституции Республики Беларусь, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 г., расширением и усилением полномочий Конституционного Суда, возрастает роль Совета в научно-методическом обеспечении реализации Конституционным Судом целей и задач, возложенных на него Основным Законом страны, а также в углубленной научной проработке теоретических и практических проблем, связанных с эффективным осуществлением конституционного контроля.
Председатель Научно-консультационного совета, заместитель Председателя Конституционного Суда Н.А.Карпович выступила с предложениями о плане работы Совета на 2026 год.
В ходе обсуждения члены Совета отметили конституционно-правовую значимость и высокую актуальность предлагаемых к рассмотрению на его заседаниях вопросов, в том числе дальнейшего утверждения справедливости как конституционного принципа формирования и развития правовой системы Республики Беларусь, отраслевого преломления данного принципа, совершенствования законодательного регулирования конституционного судопроизводства с учетом практики функционирования института конституционной жалобы, и внесли конкретные предложения по иным направлениям работы Совета.
По результатам заседания утвержден план работы Научно-консультационного совета при Конституционном Суде Республики Беларусь на 2026 год.


