Новости
24 апреля 2026 г. в Конституционном Суде Республики Беларусь в рамках IХ Международного фестиваля школьников и студентов «Медиация будущего» состоялась диалоговая площадка «Конституционные ценности через призму правового просвещения и медиации»

В работе диалоговой площадки приняли участие представители Конституционного Суда, общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право», Следственного комитета, Национального центра защиты персональных данных, Гродненской областной коллегии адвокатов, медиаторы из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, а также педагоги и учащиеся учреждений образования г. Минска.

Модератором диалоговой площадки выступила И.В.Орловская, исполнительный директор общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», руководитель учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право».

С приветственным словом к участникам диалоговой площадки обратились судья Конституционного Суда С.П.Чигринов и заместитель председателя Международного союза юристов К.В.Ребец (Российская Федерация).

С содержательными докладами по тематике диалоговой площадки выступили представители Регионального центра правовой информации Национального центра законодательства и правовой информации Республики Беларусь, педагоги и учащиеся учреждений образования г. Минска.

В докладах обстоятельно рассмотрены вопросы о роли конституционных ценностей в правовом просвещении граждан и в развитии института медиации, значимости использования государственных информационно-правовых ресурсов о медиации и развитии волонтерства в сфере медиации и др.

Докладчики ответили на многочисленные вопросы участников диалоговой площадки.

В ходе обстоятельной дискуссии отмечено, что конституционные ценности лежат в основе любой социально полезной деятельности. Медиация обеспечивает защиту вышеуказанных ценностей, поскольку является универсальным юридическим механизмом несудебного разрешения споров между физическими и юридическими лицами. Внимание участников диалоговой площадки акцентировано на том, что в развитии общественных отношений именно медиация может стать основным инструментом урегулирования неглубоких межличностных противоречий, поскольку это материально наименее затратный, а в организационном плане наиболее простой и доступный способ разрешения спорных ситуаций.

В ходе мероприятия С.П.Чигринов также проинформировал участников диалоговой площадки о деятельности Конституционного Суда по защите конституционных ценностей, об особенностях конституционного правосудия в Республике Беларусь.