Акты Конституционного Суда
Определение Конституционного Суда Республики Беларусь
5 июня 2026 г. № О-25/2026
Об отказе в возбуждении производства по делу о конституционности подпункта 1.10 пункта 1 статьи 213 и подпункта 7.1 пункта 7 статьи 214 Налогового кодекса Республики Беларусь по жалобе гражданина Клецко Юрия Валерьевича

Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего – Председателя Конституционного Суда Сивца С.М., заместителя Председателя Карпович Н.А., судей Бодак А.Н., Гридюшко  П.В., Каравая  А.В., Ковальчука  А.В., Любецкой  С.А., Протащик Т.М., Рябцева В.Н., Семашко Е.В.,

заслушав в судебном заседании судью Каравая А.В., проводившего на основании статей 32 и 159 Закона Республики Беларусь «О  конституционном судопроизводстве» предварительное изучение конституционной жалобы гражданина Клецко Ю.В.,

установил:

1. Гражданин Клецко Ю.В. обратился в Конституционный Суд с конституционной жалобой о проверке конституционности подпункта 1.10 пункта 1 статьи 213 «Дата фактического получения дохода» и подпункта 7.1 пункта 7 статьи 214 «Ставки подоходного налога с физических лиц» Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс).

Из представленных материалов следует, что решением инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Центральному району г. Минска от 21 июня 2024 г. на основании акта камеральной проверки соответствия расходов доходам физического лица за период с 1 января 1999 г. по 30 апреля 2022 г. с заявителя взыскано 77 040,58 белорусского рубля, в том числе: подоходный налог с физических лиц в сумме 76 716,53 белорусского рубля; пени в сумме 324,05 белорусского рубля.

Камеральная проверка соответствия расходов доходам Ю.В.Клецко проводилась с 16 мая 2022 г. по 29 апреля 2024 г. В 2022 году ставка подоходного налога в отношении доходов, указанных в подпункте 7.1 пункта 7 статьи 214 Налогового кодекса, была установлена в размере 20 процентов (Закон Республики Беларусь от 31 декабря 2021 г. № 141-З). С 1 января 2023 г. данная ставка была увеличена до 26 процентов (Закон Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 230-З).

Решением суда Центрального района г. Минска от 21 августа 2024 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда от 21 октября 2024 г., заявителю отказано в удовлетворении жалобы на указанное решение налогового органа.

Должностными лицами Минского городского суда (ответ от 18 июля 2025 г.), Верховного Суда Республики Беларусь (ответ от 18 ноября 2025 г.), прокуратуры г. Минска (ответ от 13 февраля 2025 г.) и Генеральной прокуратуры Республики Беларусь (ответ от 18 апреля 2025 г.) оснований для удовлетворения надзорных жалоб заявителя и принесения протестов в порядке надзора не установлено.

По мнению заявителя, обжалуемые положения Налогового кодекса противоречат статьям 7, 13, 44, 56, 58, 104 Конституции Республики Беларусь в той мере, в какой они в нарушение принципов верховенства права и справедливости допускают в случае проведения камеральной проверки соответствия расходов доходам возложение на физическое лицо обязанности по уплате подоходного налога в отношении доходов, исчисленных налоговым органом исходя из сумм превышения расходов над доходами по ставке подоходного налога, действующей на день составления акта камеральной проверки, а не на дату начала проведения такой проверки.

Кроме того, по мнению заявителя, налоговым органом были нарушены сроки проведения камеральной проверки, что привело к применению ставки подоходного налога с физических лиц в размере 26 процентов.

2. Конституционный Суд, изучив представленные материалы, не находит оснований для возбуждения производства по делу.

Согласно абзацу пятому части первой пункта 1 статьи 33 Закона «О конституционном судопроизводстве» Конституционный Суд отказывает в возбуждении производства по делу в случае, если по поставленному в обращении вопросу Конституционным Судом ранее приняты заключение, решение и за последующий период времени нормы Конституции или иных актов законодательства, на основе которых были приняты заключение, решение Конституционного Суда, не были изменены или действие их не было прекращено.

Решением от 26 мая 2026 г. № Р-1311/2026 «О конституционности подпункта 14.3 пункта 14 статьи 731, подпункта 1.10 пункта 1 статьи 213, абзаца первого и подпункта 7.1 пункта 7 статьи 214 Налогового кодекса Республики Беларусь по жалобе гражданина Стонько Виктора Ивановича» Конституционный Суд признал указанные нормы Налогового кодекса соответствующими Конституции.

Конституционный Суд отметил, что данные нормы не распространяют свое действие на прошлые налоговые или отчетные периоды, а применяются со дня составления акта камеральной проверки соответствия расходов доходам физического лица, то есть с момента наступления события, которое произошло уже после вступления в силу норм, определяющих механизм проведения камеральной проверки, и которое породило новые правоотношения.

Конституционный Суд считает, что правовое регулирование, определяющее порядок проведения камеральной проверки соответствия расходов доходам физического лица, направлено на предупреждение злоупотреблений со стороны недобросовестных плательщиков налогов и на противодействие незаконному сокрытию доходов. В названном решении Конституционный Суд пришел к выводу, что обжалуемые нормы Налогового кодекса не могут рассматриваться как создающие правовую неопределенность и, соответственно, не могут быть признаны нарушающими конституционные права заявителя.

Обсуждение фактических обстоятельств конкретного дела, включая соблюдение налоговым органом установленных законодательством сроков проведения камеральной проверки соответствия расходов доходам физического лица, и оценка судебного постановления по существу дела при проверке закона, примененного в конкретном деле, по конституционной жалобе в компетенцию Конституционного Суда не входят (пункт 2 статьи 161 Закона «О конституционном судопроизводстве»).

На основании изложенного, руководствуясь абзацем пятым части первой пункта 1 и пунктом 2 статьи 33 Закона Республики Беларусь «О конституционном судопроизводстве», Конституционный Суд Республики Беларусь

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Отказать в возбуждении производства по делу о конституционности подпункта 1.10 пункта 1 статьи 213 и подпункта 7.1 пункта 7 статьи 214 Налогового кодекса Республики Беларусь по конституционной жалобе гражданина Клецко Юрия Валерьевича, поскольку по поставленному в  обращении вопросу Конституционным Судом Республики Беларусь принято решение от 26 мая 2026 г. № Р-1311/2026 и за последующий период времени нормы Конституции Республики Беларусь и иных актов законодательства, на основе которых было принято указанное решение, не были изменены и действие их не было прекращено.

2. Настоящее определение окончательно и обжалованию не подлежит.

 

Председательствующий –
Председатель Конституционного Суда
Республики Беларусь                                                                                                                  С.М.Сивец